Logo F.F.C.E.B. Fédération Francophone des Cercles
d'Escrime de Belgique Site officiel de la F.F.C.E.B. photo de deux escrimeurs

Où pratiquer l'escrime

Masquer carte

Brabant wallon

  C.E. Braine l'Alleud Braine l'Allleud Epée Sabre
Adresse de la salle: Chaussée de Mont St Jean 83, 1420 Braine l'Alleud
50.68631
4.39198
Contact: M. A. Delcourt, Avenue de la Croix-Rouge 9 à 1420 Braine-l'Alleud, +32 471 05 33 75, escrime.ceba@gmail.com
  Au Grez des Armes Grez-Doiceau Fleuret Sabre
Adresse de la salle: Hall Omnisport de Grez-Doiceau, Chaussée de Wavre 99, 1390 Grez-Doiceau
50.751554
4.6956682
Contact: M. S. de Wolf, Chemin de l’Herbe 37, 1325 Bonlez, +32 478 24 54 34, grez.armes@escrime-ligue.be
  Les 3 Armes Jodoigne Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: C.E.P.E.S, Chaussée de Tirlemont 85, Jodoigne
50.7299527
4.8781884
Contact: M. J. Delattre, Rue Acreman 31, 1300 Limal, +32 486 51 00 79, jeffrey.delattre@gmail.com
  La Dague - La Prime Louvain-la-Neuve Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Louvain-la-Neuve
50.66547
4.56684
Contact: M. A. Couniot, +32 10 65 83 00 (soir en semaine, 19h00-21h00 sauf mardi), info@laprimeladague.be
  La Licorne Nivelles Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Salle Omnisport, Parc de la Dodaine, 1400 Nivelles
50.5944075
4.3229553
Contact: Mme I. Hendrix, Rue Charlier 8, 5020 Flawinne, +32 81 73 74 10, +32 495 68 15 45, claude.hendrix@scarlet.be
  La Dague - La Prime Rixensart Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Rixensart
50.716995
4.531721
Contact: M. A. Couniot, +32 10 65 83 00 (soir en semaine, 19h00-21h00 sauf mardi), info@laprimeladague.be

Bruxelles

  Brussels Fencing Club Berchem-Ste-Agathe Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Rue des Châlets 1, Berchem-Ste-Agathe
50.869456
4.2874135
Contact: Mme Julie Hanssens, rue Jean Lagey 18, 1070 Bruxelles, +32 473/90.25.64, bfcescrime@gmail.com
  C. R. E. Bruxelles Bruxelles Fleuret Epée
Adresse de la salle: Rue des Champs 71, 1040 Bruxelles
50.8304765
4.3937715
Contact: M. E. Dehez, Rue du Fer à Cheval 49, 1970 Wezembeek-Oppem, +32 2 782 06 44, +32 473 40 09 06, etienne.dehez@cookandco.be
  Damocles Bruxelles Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Avenue des Eglantiers 21, 1180 Bruxelles
50.7833762
4.3728867
Contact: Mme J.-M. Maillen, Montagne Saint-Job 8F, 1180 Bruxelles, +32 472 06 25 81, info@ce-damocles.be
  S.R. Grande Harmonie Bruxelles Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Rue des Champs 71, 1040 Bruxelles
50.8304765
4.3937715
Contact: M. Hanquinet, Drève du Mereault 2, 1410 Waterloo, +32 2 354 07 17, secretaire@srgh.be
  La Lame Européenne de Bruxelles Bruxelles Fleuret Epée
Adresse de la salle: Ecole Européenne de Woluwe - Av Oscar Jespers 75, 1200 Bruxelles
50.858149
4.442719
Contact: M.Vissotsky Franck, Rue Baron de Contro 96, 1040 Bruxelles, +32 475 96 08 90, president@lebescrime.be
  Brussels EUrope - Fencing Forever Evere Fleuret Epée
Adresse de la salle: Salle omnisport Aubier, Rue des deux maisons 31, 1140 Evere
50.8619606
4.4163815
Contact: M. A. Van Linthout, Rue Wappers 22, 1000 Bruxelles, +32 484 72 37 74, avlintho@yahoo.fr
  Maison de l'Escrime Uccle Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Collège Saint-Pierre - Avenue Coghen, 213, 1180 Uccle
50.8056647
4.340786
Contact: Florian Bernard, +32 495 74 23 81, info@maison-escrime.be
  Maison de l'Escrime Watermael-Boisfort Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Avenue Wiener 60, 1170 Watermael-Boisfort
50.8063644
4.408745
  Cercle d'escrime de la Woluwe Woluwe-Saint-Lambert Fleuret
Adresse de la salle: Stade Fallon, Chemin du Struykbeken 1, Woluwe-Saint-Lambert
50.8426236
4.4436787
  Cercle d'Escrime Européen de Bruxelles Woluwe-Saint-Pierre Fleuret Epée
Adresse de la salle: SportCity, Avenue Salomé 2, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
50.830818
4.455442
Contact: M. Y. Bosseloir, Chaussée d'Alsemberg 217 bte C409, 1190 Forest, +32 2 735 14 00, +32 498 25 48 92, yves_bosseloir@yahoo.fr

Hainaut

  C.R.E. Detaille Ath Epée
Adresse de la salle: Salle Vauban, Impasse Carton, 7800 Ath
50.6282358
3.7798011
Contact: M. A. Dupont, Chaussée de Bruxelles 145, 7800 Ath, +32 477 22 74 18, credlessines@gmail.com
  C.E. Jurbise Jurbise Epée
Adresse de la salle: Académie de police du Hainaut, Route d'Ath 25, 7050 Jurbise
50.54006
3.90745
Contact: M. J. Van Pevenage, Avenue du Chant des Oiseaux 4, 7050 Jurbise, +32 475 26 04 96, info@cejurbise.be
  C.E. La Hestre La Hestre Epée Sabre
Adresse de la salle: Salle de la Drève, Rue Van Hulst 15, 7170 La Hestre
50.4746113
4.2405027
Contact: M. P. Colson, Rue de la Place 44, 7170 Manage, +32 64 54 08 82, +32 497 73 12 23, colsonpascal@skynet.be
  C.R.E. Detaille Lessines Epée
Adresse de la salle: Complexe Sportif Lessinois, Boulevard E. Schevenels 24b, 7860 Lessines
50.7080105
3.8370224
Contact: M. A. Dupont, Chaussée de Bruxelles 145, 7800 Ath, +32 477 22 74 18, credlessines@gmail.com
  R.C.S.C. C.E.E. Charleroi Loverval Fleuret Epée
Adresse de la salle: Centre Adeps Loverval, Allée des Sports 12, 6280 Loverval
50.3709945
4.4755614
Contact: M. J.L. Lecocq, Rue Vivier au Pont 18, 7170 Manage, +32 64 55 67 06, +32 479 06 04 03, lecocqjeanlouis@yahoo.fr
  Association Mouscron Escrime Mouscron Fleuret Epée
Adresse de la salle: Bâtiment Werbrouck, Rue de la Vellerie 2, 7700 Mouscron
50.7289209
3.2089359
Contact: M. J. Stygelbout, Rue de la Crolière 35, 7700 Mouscron, +32 56 33 73 45, +32 473 28 48 22, jac.stygelbout@skynet.be
  Ecole d'escrime au Sabre de Nalinnes Nalinnes Sabre
Adresse de la salle: Centre Sportif J. Roulin-Dorvillez, Rue des Monts 18, 6120 Nalinnes
50.323743
4.4523773
Contact: M. M. Delvaux, Allée des Croisades 17, 6280 Gerpinnes, +32 474 36 38 59, fc066572@skynet.be
  Estoc et Taille Nalinnes Sabre
Adresse de la salle: Centre Sportif J. Roulin-Dorvillez, Rue des Monts 18, 6120 Nalinnes
50.323743
4.4523773
Contact: M. O. Navarre, Rue E. Jacquet, 54 A, 6044 Roux, +32 478 46 94 79, o.navarre@skynet.be
  C.R.E. Tournai Tournai Epée
Adresse de la salle: Hall des sports de Tournai, Avenue de Gaulle 2, 7500 Tournai
50.605837
3.3779902
Contact: M. B. Lafaut, Rue Chercquefosse 16, 7500 Tournai, +32 69 73 00 82, escrimetournai@gmail.com

Liège

  C.E. Embourg Embourg Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Centre Sportif d'Embourg, Au Chession 8, 4053 Embourg
50.5838361
5.6117212
Contact: M. L. Hankenne, Rue de Ninane 21, 4052 Beaufays, +32 495 65 93 70, contact@escrime-embourg.be
  Fechtclub Eupen Escrime Eupen Epée
Adresse de la salle: Caserne de l´IRMEP, Bellmerin 46, 4700 Eupen
50.621428
6.042377
Contact: Mme C. Müllender, Hoeschhof 19, 4701 Kettenis, +32 497 44 71 99, cecile.mullender@gmail.com
  CE Charlemagne Ferrières Epée
Adresse de la salle: Hall Omnisports de St Roch, Allée de Bernardfagne 7, 4190 Ferrières
50.423092
5.629663
Contact: M. J.P. Demaret, Le Trou 16, 4190 Ferrières, +32 86 40 90 59, +32 478 33 60 45, jphil.demaret@gmail.com
  CE Charlemagne Liège Epée
Adresse de la salle: Haute Ecole Charlemagne, Rue de Fragnée , 4000 Liège
50.6239942
5.5732870
Contact: M. J.P. Demaret, Le Trou 16, 4190 Ferrières, +32 86 40 90 59, +32 478 33 60 45, jphil.demaret@gmail.com
  C.R.E. Huy Huy Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Entrée par la cour de l’école Chaussée Saint-Mort, Avenue du Hoyoux 7, 4500 Huy
50.514775
5.238799
Site web: www.creh.be
Contact: M. P. Halut, +32 85 51 46 83, info@creh.be
  C.R.E. La Sauvenière Liège Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Hall Omnisports de la Constitution, Boulevard de la constitution 82, 4020 Liège
50.6450656
5.5924272
Contact: M. G. Goffin, Thier de la chartreuse 83, 4020 Liège, +32 4 342 45 75, +32 474 98 11 24, guy.goffin@cybernet.be
  Ecole d'escrime le Sabre Noir Liège Sabre
Adresse de la salle: Hall omnisport de l’Athénée de Jupille, Voie du Herdier, 4020 Jupille sur Meuse
50.640295
5.620959
Contact: M.R. Poizat, 119, rue de la Bouteille, 4100 Seraing, +32 478 876 245, info@lesabrenoir.be
  Epée Verviers Verviers Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Salle Albert Moray, Rue des Chapeliers 2, 4800 Ensival
50.5840449
5.8387524
Contact: M. E. Poncin, Rue du vieux bac 18/2, 4140 Sprimont, +32 495 63 75 33, poncin.eric72@gmail.com ainsi que Mme Troupin Christelle Av Roger Dejardin 172, 4800 Polleur +32 478 78 87 68, chris.bulle2@gmail.com.

Luxembourg

  C.R.E. Arlon Arlon Epée
Adresse de la salle: Institut Sainte-Marie d'Arlon, Rue de Bastogne 33, 6700 Arlon
49.6882196
5.8103275
Contact: Mme Y. Bartoletti, Rue du Maitrank 55, 6700 Arlon, +32 63 23 49 32, y-bartoletti@hotmail.fr
  C.E. Bastogne Bastogne Fleuret Epée
Adresse de la salle: Centre Sportif de la Porte de Trêves, Rue Gustave Delperdange 1, 6600 Baaschtnech
50.0074976
5.774639
Contact: M. G. Frédérick, Chemin des Longs Champs 1, 6860 Léglise, escrime.bastogne@yahoo.fr
  Le Bouclier Marche Fleuret Epée
Adresse de la salle: Rue Victor Libert, 6900 Marche-en-Famenne
50.2287972
5.3355476
Contact: M. A. Albert, Rue de Seringchamps 2, 5377 Hogne, +32 84 31 34 38, +32 495 72 38 43
  C.E. Neufchâteau Neufchâteau Fleuret Epée
Adresse de la salle: Centre Adeps du Lac, Cheravoie 2, 6840 Neufchâteau
49.8402631
5.432373
Contact: Mme V. Laromiguiere, Chemin des Rwêches 7, 6721 Anlier, +32 63 42 20 61, info@escrimeneufchateau.be
  C.E. Gaumais Virton Epée
Adresse de la salle: Ancienne Mairie de Ethe, Rue Docteur Hustin, 6760 Ethe
49.5796477
5.5818896
Contact: Mme I. Deschamps, Rue de l’usine 17, 6750 Musson, +32 494 92 76 78, deschampsisabelle35@yahoo.fr

Namur

  C.E. Bessemans Dinant Fleuret Epée
Adresse de la salle: Rue du Bon Dieu 7, 5537 Anhée
50.3089183
4.8809673
Contact: M. F. Bessemans, Rue des Fusillés 12, 5537 Anhée, +32 82 61 15 14, +32 475 67 38 92, bessemans.dinant@escrime-ligue.be
  Les 3 Armes Gembloux Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Hall des sports Athénée Royal, Rue Docq 26, 5030 Gembloux
50.5592219
4.6941819
Contact: M. J. Delattre, Rue Acreman 31, 1300 Limal, +32 486 51 00 79, jeffrey.delattre@gmail.com
  C.E. Namur Jambes Fleuret Epée Sabre
Adresse de la salle: Ecole du Génie, Rue de Dave 270, Jambes
50.4511785
4.8706770
Contact: M. T. Pochet, Rue Haute Fitombre 19, 5101 Loyers, +32 486 98 83 93, thierry.pochet@gmail.com